Banner
Показания к применениюПредотвращение атеротромботических осложнений (в комбинации с ацетилсалициловой кислотой) у пациентов с острым коронарным синдромом: без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q), включая пациентов, которым было проведено стентирование при чрескожном коронарном вмешательстве;с подъемом сегмента ST (острый инфаркт миокарда)Применение при беременности и кормлении грудьюВ качестве меры предосторожности препарат Коплавикс не следует принимать в течение I и II триместров беременности, за исключением случаев, когда клиническое состояние женщины требует лечения клопидогрелом в комбинации с АСК. В связи с наличием в составе препарата АСК он противопоказан в III триместре беременности.В экспериментыльных исследованиях на животных не выявилено ни прямых, ни непрямых неблагоприятных эффектов клопидогрела на течение беременности, эмбриональное развитие, роды и постнатальное развитие. Однако достаточных по объему и контролированных исследований у беременных женщин не проводилось. У АСК было установлено наличие тератогенного действия, хотя в клинических исследованиях было установлено, что дозы АСК до 100 мг/сут, ограниченно применяемые в акушерстве и требующие специализированного мониторинга, показали себя безопасными.Грудное вскармливание в случае лечения препаратом Коплавикс следует прекратить, т.к. установлено, что АСК выделяется с грудным молоком, а исследования на крысах показали, что клопидогрел и/или его метаболиты также экскретируются в молоко лактирующих крыс. Неизвестно, выделяется ли клопидогрел с грудным молоком у человека.ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к клопидогрелу или любому из вспомогательных веществ препарата.Тяжелая печеночная недостаточность.Острое кровотечение, например, кровотечение из пептической язвы или внутричерепное кровоизлияние.Редкая наследственная непереносимость лактозы, дефицит лактазы и синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы.Беременность и период лактации (см. Беременность и лактация).Детский возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения не установлены).СоставДействующее вещество: клопидогрел 75 мг, ацетилсалициловая кислота - 100 мг.Концентрация действующего вещества (мг): 175 мг