Banner
Форма выпуска, состав и упаковка:  Гранулы для приготовления сиропа от белого до желтоватого цвета, однородные, без агломерированных частиц, с запахом апельсина. 5 мл сиропа содержат: ацетилцистеина 100 мг, Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сорбитол, натрия цитрат, ароматизатор апельсиновый. 60 г (для приготовления 150 мл сиропа) - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой - пачки картонные. Фармакологическое действие:  Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом. Показания к применению препарата АЦЦ®: — заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларингит); — острый и хронический синусит; — средний отит. Режим дозирования:  Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 200 мг 3 (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 600 мг 1 раз/ (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг), или по 2 мерные ложки сиропа (10 мл) 2-3 (АЦЦ в форме гранул для приготовления сиропа). Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 или по 200 мг 2 (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 200 мг 2 (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг), или по 1 мерной ложке сиропа (5 мл) 3-4 (АЦЦ в форме гранул для приготовления сиропа). Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 1 мерной ложке сиропа (5 мл) 2-3 (АЦЦ в форме гранул для приготовления сиропа). Детям в возрасте менее 2 лет препарат рекомендуется принимать по 1/2 мерной ложки сиропа (2.5 мл) 2-3 (АЦЦ в форме гранул для приготовления сиропа). Не имеется достаточного количества данных о дозировке препарата у новорожденных. При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 2 мерные ложки сиропа (10 мл) 3 (АЦЦ в форме гранул для приготовления сиропа). Детям в возрасте от 2 до 5 лет - по 100 мг 4 (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг) или по 1 мерной ложке сиропа (5 мл) 4 (АЦЦ в форме гранул для приготовления сиропа). Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/ Грудным детям с 10-го дня жизни или детям в возрасте менее 2 лет препарат рекомендуется принимать по 1/2 мерной ложки сиропа (2.5 мл) 3 (АЦЦ в форме гранул для приготовления сиропа). Лечение начинают под контролем врача. При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. Правила приготовления препарата: АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг: 1/2 или 1 пакетик (в зависимости от дозы) растворяют в воде, соке или холодном чае и принимать после еды. АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг и АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг: 1 пакетик растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч. АЦЦ в форме гранул для приготовления сиропа: для приготовления сиропа во флакон до кольцевой метки необходимо добавить питьевой воды комнатной температуры. Побочное действие:  Со стороны ЦНС: редко - головная боль, шум в ушах. Со стороны пищеварительной системы: редко - стоматит; в отдельных случаях - диарея, рвота, изжога и тошнота. Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях - падение АД, тахикардия. Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях - развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности. Аллергические реакции: в единичных случаях - бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница. Противопоказания к применению препарата АЦЦ: — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; — кровохарканье; — легочное кровотечение; — беременность; — период лактации (грудного вскармливания); — детский возраст до 2 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг); — детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг); — детский возраст до 14 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг); — повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности. Применение препарата АЦЦ при беременности и кормлении грудью:  Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Применение при нарушениях функции печени:  Препарат следует с осторожностью применять при печеночной недостаточности. Применение при нарушениях функции почек: Препарат следует с осторожностью применять при почечной недостаточности. Особые указания:  При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости. При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата. При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами. АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг - 0.23 ХЕ. АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) соответствует 0.21 ХЕ, АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг) - 0.17 ХЕ. АЦЦ (в форме гранул для приготовления сиропа) 10 мл (2 мерные ложки) содержат 3.7 г сорбитола (D-глюцитола), что соответствует 0.31 ХЕ. Передозировка:  Симптомы: возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота. Лечение: проведение симптоматической терапии. Лекарственное взаимодействие:  При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью). При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина. Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками. Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами. Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина. При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом. Условия и сроки хранения:  Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.  Срок годности  - 3 года, срок годности гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) - 4 года. Приготовленный сироп может храниться в холодильнике 12 дней.